Какова законность переноса теплотрассы?

Здравствуйте. На купленном мной участке земли проходила действующая теплотрасса, скорее всего местная. Получил разрешение на строительство на своей территории.Перед этим сделан градплан. Ограничений в зоне строительства нет. Строители перенесли теплотрассу на здание из которого трубы выходят, балансодержатель теплотрассы собственник этого здания. В последствии здание было продано. Новому собственнику трубы мешают ремонту. Новый собственник пытается, хотя бы частично, провести эти работы за мой счет, или обратно перенести на мой участок или помочь ему с переносом на его же здании. Мне ни то ни другое не интересно. Мои здания сданы в эксплуатацию и получены свидетельства о собственности.Может ли правовыми методами новый собственник здания заставить меня перенести теплотрассу.

Уточнение от клиента

На градплане этой теплотрассы нет, в теплосетях есть. Градплан и разрешение на строительство получались в 2011, 2012г.г. Мои здания сданы в эксплуатацию

, Игорь, с. Дудоровский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Конечно новый собственник здания может предъявить иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ о переносе теплотрассы, но его с вероятностью в 100% суд не удовлетворит, так как с его стороны этот иск будет явным злоупотреблением правом, что запрещено (ст. 10 ГК РФ).

Грубо говоря он видел, что покупал, и сейчас возвращать положение существовавшее когда-то, еще до продажи здания, у него никакого права нет.

Поэтому беспокоится Вам не о чем, в том числе и том, что в теплосетях трасса нет, так как эти данные не соответствуют действительности.

Игорь
Клиент, с. Дудоровский

А если новый собственник здания не является балансодержателем этой теплотрассы? Эти трубы теплотрассы выходят из его здания и идут по его зданию к следующим потребителям. Его отопления вначале этой трубы. Другие потребители могут с меня что то потребовать?

Считаю, что нет. Вы законно сделали перенос законно. Собственник здания видел что покупал. И то, что не принадлежащая ему теплотрасса проходит по его зданию — это уже его проблемы. Другие потребители, также не могут с Вас ничего требовать. Если он самовольно перекроет теплоснабжение — с ним и будут разбираться (ст. 19.1 КоАП РФ и 330 УК РФ).

Я не вижу оснований (не считая частного сервитута. Но его требовать должен собственник теплотрассы, а не здания) для переноса теплотрассы на Ваш участок.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Правовых оснований для переноса теплотрассы на Ваш земельный участок не имеется, поскольку в градплане не указаны никакие ограничения землепользования.

Кроме того, раз собственник соседнего здания купил его в том состоянии, когда трубы теплотрассы находятся на его территории, то его такое положение вещей устраивало, он является балансодержателем данного участка теплотрассы, и оснований для изменения сложившегося положения не имеется.

Если собственник второго здания самовольно начнет какие-либо работы по переносу теплотрассы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения Вашего права, на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;