Купить квартиру удаленно

Добрый день!

Нужно оформить покупку квартиры в г. Ярославле. Проблема в том, что я нахожусь в отъезде и вернусь в Россию нескоро, а сделку оформить нужно сейчас.

Покупаю квартиру у людей, которым я доверяю полностью (родители), поэтому это можно использовать, если поможет.

Я нахожусь на Пхукете, Таиланд, то есть тут, насколько я знаю, нет возможности оформить доверенность. Задача - придумать наименее затратный вариант оформить сделку.

Варианты, которые я для себя вижу на данный момент:

1) Сделать местную доверенность у тайского нотариуса, переслать в Россию и там сделать нотариальный перевод на русский. Не уверен, правда, что это вообще рабочий вариант.

2) Лететь в Бангкок и делать там обычную российскую доверенность в посольстве. Затратный вариант, поэтому я его хотел бы избежать по возможности.

3) ... ваш вариант :)

, Alexey Balchunas, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вариант 1 не пройдет, так как ее нужно будет апостилировать.

2 вариант жизнеспособен, но дорог. есть третий зарегистрировать право при помощи ЭЦП, но тут он применим если только у вас есть цифровая подпись (ЭЦП), тут росреестр подробно все описал как заключить договор (ст. 459 ГК РФ) и зарегистрировать право.

+ право на квартиру не обязательно сразу оформлять в Росреестре, вы можете заключить договор (родственники подпишут его в России и вышлют его вам, а вы подпишите его в Тайланде) при очередном визите в Россию вы зарегистрируете право на квартиру, так тоже можно, если вам не срочно нужно именно зарегистрировать право.

Alexey Balchunas
Клиент, г. Москва

Вот это очень интересный вариант. Думаю, им и воспользуюсь. Подводных камней нет? Нужен ли какой-то специфичный договор? Если да, то сколько будет стоить заказать у вас?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Сделать местную доверенность у тайского нотариуса, переслать в Россию и там сделать нотариальный перевод на русский. Не уверен, правда, что это вообще рабочий вариант.

2) Лететь в Бангкок и делать там обычную российскую доверенность в посольстве. Затратный вариант, поэтому я его хотел бы избежать по возможности.

3)… ваш вариант :)

Alexey

На мой вариант оба Ваших предложенных вполне допустимо. Касаемо доверенности, то нотариус может её выслать по месту проживания доверенного лица в электронном виде, местный нотариус распечатает и заверит. Доверенность будет действительно, несколько раз так работали с Украиной. На мой взгляд, нужно уточнить сможет ли нотариус по месту проживания Ваших родителей принять доверенность в электронном виде на иностранном языке, а также сможет ли нотариус отправить такую доверенность по Вашему месту нахождения. Если же нет, то вариант остается почтой — тут уже нет особой разницы на каком языке, хотя, конечно на русском предпочтительнее. Если же на местном языке, то родителям придется оформить перевод, что не сложно, но время и деньги.

ст. 185,1 ГК РФ: 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

.

Добрый день, коллега. Такой вариант с апостилированием не пройдет, так как Тайланд не ратифицировал Минскую конвенцию («Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам») и доверенность нужно будет обязательно апостилировать, а затем переводить, что дороже выйдет чем поездка в посольство в Бангкоке. К Украине вы правы это применимо, она ратифицировала конвенцию, а к Тайланду нет.

Доброго дня! В связи с этим я и уточнил в своем ответе что нужно уточнять у нотариуса о такой возможности.