Могу ли я зарегистрировать в этой квартире подругу?

Мне с сестрой от отца по завещанию досталась двухкомнатная квартира на равных долях по 1/2 доли.в собственность оформили,но никто из нас там не зарегистрирован. ВОПРОС: могу ли я зарегистрировать в этой квартире подругу (фактически гражданскую жену) с ее ребенком( ребенок не усыновлен).

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый вечер!

В соответствии со ст. 288 ГК РФ

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Вы, будучи собственником квартиры, вправе по соглашению с другим собственником квартиры, сестрой, распоряжаться своей квартирой, в т.ч. регистрировать в ней иных лиц, вне зависимости от того зарегистрированы ли в ней Вы. Для регистрации подруги нужно письменное согласие сестры.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

письменное согласие надо оформлять у натариуса, или достаточно ее присутствие с документами в паспортном столе?

Достаточно присутствия, согласие будет удостоверено лицом, принявшим заявление.