Какой грозит штраф при работе без медицинской книжки?

Если сотрудник аптеки работает без медицинской книжки, что ему грозит при проверке?в каком размере будет штраф?

, Юлия, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

За данное нарушение предусмотрена административная  ответственность.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полный перечень лиц, которые обязаны проходить регулярный медосмотр и оформлять медицинские книжки, приведен в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н. В частности, к ним относятся:

продавцы;
работники, задействованные в сфере общественного питания и коммунальном хозяйстве;
учителя, воспитатели в детских садах;
медицинские работники;
фармацевты и др.

Законодательством предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за отсутствие санитарной книжки у нанятого работника:

дисциплинарная ответственность определяется работодателем внутри организации (в соответствии с ТК РФ);
административная ответственность наступает в том случае, если было нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
уголовная ответственность грозит в том случае, если санитарное нарушение повлекло за собой возникновение массовых инфекционных заболеваний или смерть человека.

Для организации наложение штрафных санкций будет гораздо ощутимее, нежели для рядового сотрудника. Физлицу придется уплатить до 500 руб., в то время как юридическому лицу нарушение санитарных норм обойдется в крупный штраф, размер которого может составлять до 20 тыс. руб. Также организации может грозить приостановление деятельности на 3 месяца (если такое решение будет принято уполномоченными органами).

Размеры штрафов

Размер штрафа за медицинскую книжку регламентируется ст. 6.3 Кодекса об административных нарушениях РФ. В соответствии с этим нормативным документом, размеры штрафных взысканий будут следующими:

для должностных лиц – 500-1000 руб.;
для организаций – 10-20 тыс. руб. (или приостановление деятельности на срок до 90 суток);
дляИП – 500-1000 руб. (или приостановление деятельности до 90 суток);
для граждан штраф за работу без санитарной книжки составит 100-500 руб.