Правомерна ли доверенность юристам застройщика?

Здравствуйте ,подскажите , берем в ипотеку квартиру в доме,который будет сдан в сентябре этого года, застройщик находится в другом городе ! Нам предлагают составить доверенность почему- то сроком на три года, хотя дом должен быть сдан в сентябре и далее мы уже будем делать документы на право собственности! И в доверенности следующие пункты: "представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях Ростовской области и Краснодарского края, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра) и его территориальных подразделениях, в налоговых инспекциях, в нотариальной конторе, в органах технической инвентаризации, в административных органах, в Управлении архитектуры и градостроительства, в Управлении "Роснедвижимости", ФГБУ Кадастровая палата "Росреестра", в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг, заказать и получить кадастровый и технический паспорта, в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, зарегистрировать договор (в том числе договор долевого участия в строительстве, договор купли-продажи, договор/соглашение уступки прав требования по договору долевого участия), зарегистрировать дополнительные соглашения к договорам (в том числе к договорам долевого участия в строительстве, договорам купли-продажи, договорам/соглашениям уступки прав требования по договору долевого участия), зарегистрировать соглашения о расторжении, зарегистрировать право собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом подачи заявления о государственной регистрации, о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРН, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения выписки ЕГРН и всех иных зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, для этого расписываться за меня и совершать все иные необходимые действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности могут быть передоверены другим лицам без права последующего передоверия. В случае передоверия за Шапочанской Еленой Александровной, Адаменко Анастасией Сергеевной сохраняются полномочия по основной доверенности.

Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание

статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и соответствуют

моим намерениям.

Настоящая доверенность составлена в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса Краснодарского нотариального округа Петрова П.П. по адресу: город Краснодар, улица Одесская, 35, другой выдается Иванову Ивану Ивановичу.

Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано мне вслух." В связи с этим возник вопрос не много ли полномочий доверенному лицу и есть ди какие-то риски при составлении подобной доверенности ?!

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформление доверенностей с подобными полномочиями — обычная практика при оформлении сделок и прав на недвижимость.

Три года — раньше это был максимальный срок такой доверенности, поэтому оформляли всегда «с запасом» что ли и видимо просто этот срок остался в бланке (в настоящее время доверенность можно оформить и на больший срок).

Также касаемо срока — доверитель (Вы) в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ вправе в любое время прекратить действие доверенности, отменив её, для чего можно будет обратиться к любому (ближайшему к Вам) нотариусу на территории РФ.

Касаемо объёма полномочий — они (в представленном варианте) — представительский, т.е. получать справки. подавать документы и т.п. — эти полномочия действительно необходимы. При подписании — проследите чтобы не было полномочий типа заключать сделки. подписывать договор, получать денежные средства и т.п.

Также сохраните у себя копию выданной доверенности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.