Продажа бизнеса в телеграмме и возмущения после покупки

Здравствуйте,продал работающий бизнес человеку,отдал ему все доступы он передал мне деньги,бизнес в телеграмме канал с подписчиками,через два дня человеку что то не понравилось он заработал на нем 6000р за это время и просит вернуть ему деньги,якобы подписчики накручены,и сегодня написал на меня заявление по 159 статье мошенничество,прокомментируете пожалуйста.

  • 03FB27E2-0ECE-4900-92AE-9D59A01D9624
    .jpeg
  • 19CCD041-AE95-40C9-B70E-21918276F15A
    .jpeg
, Денис, г. Пенза
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По ГК РФ нет такого понятия, как купля-продажа «бизнеса» как какого-то цельного объекта или комплекса прав. В каждом случае подобной сделки передается что-то конкретное — имущество, права и т.д. В вашем случае — это права на администрирование сообщества в телеграмме

Поэтому, для лучшего понимания вопроса, лучше иметь ввиду, что вы просто передали права администрирования пабликом, а не «продали бизнес»

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Вы заключали какой-либо договор?

Каким образом передавались деньги?

, прокомментируете пожалуйста.

Не вполне понятно, что именно комментировать. У нас каждый волен писать заявления в полицию и полиция обязана проводить проверку по каждому поступившему заявлению. Поэтому само по себе это ничего не означает и ничем не грозит

Вы давали объяснения? Что именно вы пояснили?

Денис
Клиент, г. Пенза
Нет, договора не было

Ответьте, пожалуйста, на остальные вопросы:

Каким образом передавались деньги?

Вы давали объяснения в ОВД? Что именно вы пояснили?

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Денис! Уточните «при продаже бизнеса» какие документы были оформлены.

С уважением, юрист Бондаренко Елена.

Денис
Клиент, г. Пенза
Нет

Тогда о каком мошенничестве идет речь?