Правомерно ли в выписке из ЕГРН нет паспортных данных собственника?

Здравствуйте! Почему в выписке из ЕГРН нет паспортных данных собственника? Как доказать что собственник квартиры я, а не человек с таким же ФИО?

, Александр, г. Брянск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Александр!

ч. 7 ст. 62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», что выписка, содержит общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, включающие в себя:

описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Одновременно с этим, ч. 1 той же статьи гласит, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Закон защищает паспортные данные граждан, а такая выписка является доступной по запросу любого лица, поэтому там не будет паспортных данных собственника.

Паспортные данные собственника содержатся в сведениях Росреестра и при переоформлении права собственности проверяется регистрирующим органом (Росреестром).