Можно ли подать в суд, если администрация отказала в расселении из аварийного дома?

Я житель сельской местности, проживал в доме много лет, по договору соц.найма, женат но прописан в этом доме один.Дом признали аварийным с 2013г., у жены есть в собственности другой дом, в др.области,и он был приобретен до нашего брака....Деревня где я проживал состояла из 15 домов,расселили всех.Мне же администрация отказала, т.к. у жены есть дом в собственности....а по факту я бомж?Правомерно ли это????Дом был на 3 квартиры,моя площадь 41кв.м.У жены в доме 43кв.м.прописано еще 3 ее родственников.

Уточнение от клиента

У жены дом не по договору соц.найма, а именно в собственности! Я все равно имею право обжаловать решение администрации??

, Сергей, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По смыслу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации основанием возложения обязанности предоставить другое жилое помещение на условиях социального найма на администрацию района является признание в установленном порядке дома аварийным и принятие органом местного самоуправления решения о сносе такого дома.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право выбора способов обеспечения его жилищных прав, а именно, на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Каких-либо исключений закон не содержит.
Таким образом, наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.
Следовательно, такой отказ  неправомерный. Необходимо данный отказ обжаловать в суде.

Да, имеете право.