Выписка мамы из квартира, ухудшение жилищных условий?

Мы стоим на очереди как нуждающиеся в содействии г.Москвы в улучшении жилищных условий с 2014 года.Моя мама и брат собственники квартиры. В очереди состоят: моя мама, брат с дочерью, сестра и я с тремя детьми. В 2016 моя мама вышла замуж. В моём деле это документально никак не отразилось. Мама хочет выписаться из квартиры и прописаться к своему мужу. Мы хотим встать на очередь как малоимущие.

Вопрос:

Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Или финансовым преднамеренным ухудшением нашей семьи? Будет ли считаться она если доля квартиры останется за ней, но прописана она в ней не будет? Повлияет ли это на очередь в которой мы уже стоим?

, Алиса, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алиса!

В таком случае мама будет снята с очереди, а площадь занимаемого Вами помещения будет делится на оставшихся…

Намеренное ухудшение это когда

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях

В настоящий момент вы все состоите на учете, поэтому здесь не будет намеренного ухудшения, НО

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2)утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

А Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях

Т.е. вероятнее всего, когда мама снимется с рег.учета по данному адресу, ее снимут с учета в качестве нуждающихся… На всех остальных это может отразится при перерасчете норм площади занимаемого помещения.

С уважением, Алина Пучко.

Из Обзора судебной практики по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда

3. В случае утраты гражданами одного из оснований, дающих им право на получение по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, граждане подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. В случае изменения состава семьи лица, состоящего на учете нуждающихся в жилых помещениях, расчет размера дохода и стоимости имущества (в целях подтверждения статуса малоимущих граждан) производится с учетом дохода каждого члена семьи, а также стоимости имущества, находящегося в их собственности, в том числе и лица, с учетом которого произошло изменение состава семьи.

7. Изменение органом местного самоуправления после постановки граждан на учет учетной нормы площади жилого помещения не может служить основанием для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

9. Временное отсутствие граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по месту своего жительства не может служить основанием для снятия их с учета по пункту 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ. https://ordjon.procrb.ru/explanation/obzor-sudebnoy-praktiki-po-sporam-svyazannym-s-obespecheniem-prava-maloimushchikh-grazhdan-stoyat-na.php?weak=Y?weak_

Добрый день Алиса!

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ч. 2 ст. 10) относит  к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Частью 3 данной статьи определено, что действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Учитывая изложенное, формально заключение брака и регистрация по месту жительства одного из членов семьи к своему супругу не подпадает ни под одно из определенных оснований, предусмотренных законов в качестве намеренного ухудшения. Естественно при условии, что с правом собственности такого члена семьи (в данном случае — Вашей мамы) на жилое помещение никаких операций/сделок не осуществляется.

Между тем, по опыту работы  с ДГИгМ, имеется вероятность того, что они при перегистрации учетного дела могут рассмотреть сам факт регистрации по месту жительства одного из членов семьи в другом жилом помещении как основание для снятия с жилищного учета (в том числе в  приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ).

Логика у них примерно следующая: раз появилось право пользования другим помещением, значит основания отпали и можно снимать с учета. Однако, это «бюрократический подход» и обязательно нужно спорить с подобными решениями, и, по возможности, требовать их отмены в судебном порядке.