Как можно законно отказаться от ипотечных выплат?

Здравствуйте. На следующей недели идем вдвоем в загс подавать заявление на развод. В браке преобретина ипотека. Где муж - заемщик, я созаемщик.

Платить мне не с чего, так как я не работаю и своего жилья нет, да и я не собираюсь жить в этой квартире. Как отказаться от выплат? Возможно ли такое вообще?

, Юлия Дмитриевна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. На следующей недели идем вдвоем в загс подавать заявление на развод. В браке преобретина ипотека. Где муж — заемщик, я созаемщик.

Платить мне не с чего, так как я не работаю и своего жилья нет, да и я не собираюсь жить в этой квартире. Как отказаться от выплат? Возможно ли такое вообще?

Юлия Дмитриевна

В общем возможно. Вариант, если супруг согласен, заключить брачный договор, согласно которого квартира будет его личным имуществом, либо заключить соглашение о разделе имущества. Потребуется согласие от банка, в котором взята ипотека, обе сделки подлежат нотариальному удостоверению.