Как можно решить вопросы с задержкой выплаты зарплаты?

Здравствуйте!У меня такая проблема-11 марта согласно устного договора с начальником приступил к новой работе без оформления с испытательным сроком 1 месяц.Никакого договора или заявления я не подписывал и анкету не заполнял.Вышеуказанный начальник снял ксерокопию 2-й и 3-й страниц паспорта и записал номер моего сотового.Официально оформленные рабочие получают з/пл на карточку 5 числа,а неоформленные на 2-3 дня позже наличными.Вчера было уже 16-е число,но про зарплату полная тишина.Считается ли это задержкой?Как я могу разрешить эту ситуацию?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей!

Как следует из статьи 67 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если работодатель отказывается оформлять трудовые отношения надлежащим образом, Вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда, суд или органы прокуратуры.

В этом случае устный трудовой договор будет иметь ту же юридическую силу, что и письменный, однако Вам необходимо доказать факт того, что Вы были наняты на работу и приступили к исполнению своих трудовых обязанностей.

Это можно сделать при помощи таких средств, как предоставленные руководителем телеграммы, письма (в том числе и электронные), факсы, также можно прибегнуть к показаниям персонала, работающего совместно с гражданином, что тоже будет иметь законную силу.