Можно ли развестись без согласия супруга?

1) Семья: жена и муж, плюс 6 летний ребёнок. Жена хочет развод, муж нет. Можно ли развестись без согласия мужа?! 2) У жены и мужа отдельные квартиры, но ребёнок прописан в квартире мужа. Как прописать ребёнка в квартиру жены. Нужно ли согласие мужа?!

, Алла, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Алла!

В Вашем случае нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением о расторжении брака, так как согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. У Вас имеются оба обстоятельства.

В заявлении о расторжении брака необходимо заявить об определении места жительства ребенка.