Как вступить в наследство, если пробабушка оставляла завещание, но бабушка не вступила в наследство?

здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. моя пробабушка оставляла завещание на бабушку и.е на свою дочь. но моя бабушка не вступил а в наследство . в скором умерла. как маме теперь вступить. и какие документы нужны.

, татьяна, д. Шаталово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

бабушка не вступила а в наследство

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если бабушка совершила хотя бы какие-то из узказанных в законе действий, её можно считать приянвшей  наследство. Но доказывать это придётся в суде.

Сейчас Вашей маме нужно, прежде всего, обртиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки. Далее придётся обращаться в суд, доказывать факт принятия бабушкой наследства и включение его в наследственную массу после смерти бабушки.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

При указанных вами обстоятельствах, заинтересованное лицо имеет право подать в судебном порядке иск о признании права на наследство в установленном законом порядке.