Занижение НМЦ более 50% на торгах электронной площадки

Добрый день. По смете нмц 2,8 млн рублей. На торгах электронной площадки организация снизилась до 1,2 млн рублей. Я из сметы вытащил только материал. Сумма составила 1 257 000. Законно ли это? Как с этим бороться?

, Илья, г. Петрозаводск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Илья!

Подавая предложения в ходе проведения аукциона о снижении цены на 50% от начальной (максимальной) цены контракта, участник закупки должен осознавать, что данные действия повлекут для него негативные последствия (необходимость выполнения работ в убыток либо отказ от заключения контракта и включение в реестр недобросовестных поставщиков), избежание которых возможно только при условии заранее достигнутой с заказчиком договоренности. Согласно ст. 37 ФЗ «О контрактной системе...» N 44-ФЗ снижение цены на торгах на 25% и более признается демпингом и предусматривает необходимость предоставления участником торгов обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о торгах. Данная мера обусловлена наличием существенных рисков неисполнения либо ненадлежащего исполнения контракта, заключенного по демпинговой цене.

Если такой договор будет расторгнут по соглашению сторон, налицо будут нарушение ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку заключение соглашение о расторжении должно иметь правовые основания, заключение нового контракта на более выгодных для подрядчика условиях по результатам повторной закупки, может привести к ограничению конкуренции на торгах и созданию необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности подрядной организации.