Восстановление в родительских правах после лишения

Здравствуйте.

Хочу узнать.Я лишена родительских прав на ребенка.Сейчас хочу восстановиться в родительских правах,но имею долг по алиментам.Долг планирую погасить после продажи своей квартиры.Как мне уверить опеку что я оплачу долг и можно ли его оплатить после восстановления.Сильно ли долг влияет на решение суда?

И ещё один вопрос,я вышла замуж и у нас полная семья.Опека спрашивает работаю ли я по тк рф,официально работает только муж.Этого же достаточно.Просто я работаю не официально.Спасибо.

, Елена, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно лучше и долг погасить и устроиться официально. Так больше шансов будет и в суде и для опеки.

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах,если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.