Как взыскать алименты с должника, если сыну исполнилось 18 лет в 2014 году?

Добрый день ,как я могу взыскать алименты с задолжника,если сыну исполнилось 18 лет в 2014 году ? что для этого нужно ?

, марина, г. Чита
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте.

По данному вопросу имеется разъяснение Верховного Суда РФ, суть которого в следующем.Взыскание задолженности в подобных ситуациях носит компенсационный характер, поскольку задолженность по алиментам образовалась тогда, когда дети не достигли совершеннолетнего возраста, и мать несла обязанность по их содержанию самостоятельно. На стадии исполнительного производства нужно исполнять вступившее в силу решение суда.

Таким образом, Вы можете обратиться к приставу для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания задолженности, возникшей до наступления совершеннолетия ребенка.

Но есть один момент, который может повлиять на возможность взыскания.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Три года уже истекли. По каким причинам срок пропущен? Возможно, в этот период исполнительное производство было возбуждено и прекращено?

марина
Клиент, г. Чита

бывший муж не имел постоянно заработка, и место нахождение его не было известно, на сегодняшний день только знаю его новый номер телефона, алименты были присуждены бывшему мужу в 2008 г, и он за весь срок оплачивал месяца 4, на  тот период он был официально трудоустроен

Марина, Вы к судебному приставу обращались? Где сейчас находится исполнительный лист? Если у Вас — когда он к Вам вернулся?