Регистрация автомобиля при смене региона

Здравствуйте. С Дальнего Востока переехала в Краснодар на ПМЖ. Истек срок ОСАГО и авто в МРЭО не зарегистрирован. Что нужно сделать сначала, чтобы не нарваться на неприятности: Регистрация авто? Но без полиса будут проблемы? Или купить полис, а потом на регистрацию? Тогда в полисе укажут мою регистрацию или моего авто? Если авто, то полис станет недействительным и придется повторно выкупать?

, Людмила, г. Краснодар
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Перерегистрация автомобиля при смене прописки в 2019 году — обычная процедура, которую каждый день выполняют многие владельцы машин. Нужно это для того, чтобы все последующие извещения о штрафах, транспортных сборах приходили на новый адрес. Если этого не сделать, вы не только перестанете получать уведомления, но и возникнут проблемы с выплатой страховки по ДТП и проведением техосмотра.

Статьей ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрен штраф за пренебрежение этим правилом:
Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для перерегистрации необходимо явиться в ближайшее отделение МРЭО. Для этого вам потребуется подать следующий пакет документов, согласно ст.15 Приказа МВД России от 7.08.2013 г. N 605:

— Паспорт РФ.

— ПТС и СТС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии).

— Договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС).

— Заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату).

При наличиии любого из нижеследующих документов, предоставить их также необходимо:

— Документы на номерные агрегаты.

— Таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (п. 15.4.1 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

— Документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.15.10 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.15.11 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Это не означает, что оформленного полиса ОСАГО у вас может не быть, просто его не нужно предоставлять в бумажном виде, сотрудники ГИБДД будут видеть его в базе данных.

После сбора документов следует записаться на прием в технический, а затем и в регистрационный отделы автоинспекции. Также следует заполнить заявление на регистрацию по четко установленному образцу. Бланк нужно взять или в отделе регистрации, или распечатать заранее с сайта ГИБДД.

В техническом отделе проверят ТС (VIN-номер, номер кузова, шасси и т.д). После проверки вам выдадут соответствующий акт, а пакет документов передадут сотруднику регистрационного отдела, который проверит все бумаги, справки и заявление, после чего через определенный срок документы вернут обратно (вы должны будете поставить подпись в регистрационном журнале), а перерегистрацию можно будет считать практически оконченной.

В паспорте ТС появится отметка об изменении места регистрации, прежнее свидетельство будет заменено. Полученные документы желательно перепроверить, перестраховавшись тем самым от возможных проблем.

Последнее, что необходимо сделать — отнести справки в страховую фирму и ФНС для того, чтобы они внесли изменения в полис ОСАГО. Также смена места жительства должна быть в обязательном порядке отражена в базе данных ФНС.

К сожалению, стоит упомянуть, что перерегистрацию через интернет совершить невозможно. Однако, на сайте ГИБДД (http://www.gibdd.ru/) вы сможете узнать адреса, контактные телефоны, найти шаблон заявления, получить консультацию и записаться на прохождение осмотра.

Главное все поэтапно делайте как указано в моем ответе. И у Вас все получится.

Людмила
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Все четко и ясно.