Можно ли проигнорировать уведомление и не забирать товар с почты?

Добрый день!! Я заказывал товар с интернета, пришли 28 марта, с почты пришло уведомление чтобы оплатил и забрал товар! Можно ли будет откозаться от товара? И нужно ли мне что-то оплачивать?

, Нурсултан, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку почтой). Они могут быть взысканы в судебном порядке, что маловероятно по причине незначительности суммы этих расходов. Требовать компенсации полной стоимости заказа продавец не вправе.