Стоит ли погашать долг 9-летней давности по предлагаемой "акции"?

Должен 58000руб.Всвязи с предстоящим днём рождения предлогают в письме оплатить 2900,а остальной долг списать.Срок долга 9 лет,банк Русский стандарт.Долг перекупил ....... адрес-Кипр.

, александр, г. Камышин
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно удостоверится в том что данное предложение исходит от лица действительно купившего право требования к Вам, можете потребовать подтверждающие документы о переходе права по долгу.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Я бы вам не советовала, так как срок исковой давности давно вышел, но если вы по этому кредиту внесете какую-то сумму, течение срока исковой давности начнет течь заново, так как получается вы долг признали.