Бороться за переподготовку или увольняться со службы после отпусков?

у меня заканчивается контракт 2 мая по предельному возрасту 45. Я подавала на продление и собиралась дальше служить. Но по стечению обстоятельств мне был дан отказ. Я прошла ВВК,написала рапорт на все отпуска и написала рапорт на прохождение переподготовки 15 апреля . Вопрос ? В праве мне отказать в переподготовки , если по плану она в Владивостоке в сентябре а меня увольнять собираються по окончании отпусков?

, Ирина, г. Биробиджан
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
у меня заканчивается контракт 2 мая по предельному возрасту 45. Я подавала на продление и собиралась дальше служить. Но по стечению обстоятельств мне был дан отказ. Я прошла ВВК, написала рапорт на все отпуска и написала рапорт на прохождение переподготовки 15 апреля.

Ирина

Добрый день! Рапорт подали? Зарегистрировали? Второй экз. с Вх. № на руках имеется?

Вопрос? В праве мне отказать в переподготовки, если по плану она в Владивостоке в сентябре а меня увольнять собираються по окончании отпусков?

Ирина

Если у Вас есть право — то отказать не могут. Зачисление военнослужащих в группы профессиональной переподготовки организуется в порядке, предусмотренном приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». При этом Список военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (приложение № 1 к Порядку и условиям профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, введенному в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630), а также копии рапорта военнослужащего о его желании пройти профессиональную переподготовку (с резолюцией соответствующего командира (начальника) и диплома о ранее полученном им образовании направляются непосредственно в вузы по месту планируемого обучения из воинских частей (организаций), в которых они проходят военную службу.