Переход ООО с ОСНО на ЕНВД в середине года

Переход ООО с ОСНО на ЕНВД в середине года возможен ли?***********************************************************************************************************************************************************************************************удлиняю вопрос)))

, Сергей, г. Самара
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно пункту 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ организации или индивидуальные предприниматели,изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Если в течение года Вы начали осуществлять деятельность, подпадающую под ЕНВД, и хотите стать плательщиком ЕНВД, подавайте заявление в течение 5-ти дней. Ограничений нет. При этом, ОСНО у Вас останется по остальным  видам деятельности. Вам нужно вести раздельный учет операций.

С уважением, Роман.