Может ли врач не сообщать информацию о диагнозе родственника?

Здравствуйте! Сегодня моего дедушку увезли на скорой в больницу и определили в реанимацию. Врач и справочная этой больницы никакой информации о деагнозе и состоянии здоровья не говорит его дочери(моей маме). Объяснил это тем, что пациент отказал в передачи информации. НО! По всем признакам,у дедушки инсульт, и в данном состоянии, что-либо спрашивать у человека, это как минимум странно! Какие можно предпринять действия, чтоб узнать о состоянии здоровья и точном диагнозе, если от врачей этого не добиться?Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Такая информация по закону является врачебной тайной, и сообщается третьим лицам только с согласия пациента.

.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.