Гараж на арендованной земле под огородничество

Добрый день! Имеется земельный участок, который граничит с нашим участком на котором дом. Наш участок в собственности, соседний участок в аренде на три года. Я хочу построить на арендованном участке гараж из металлопрофиля. Фундамент там лёгкий и не высокий. Назначение земли не удается изменить. Чтобы изменить назначение земли, землю эту нужно выкупать. Как быть в данной ситуации? Возможно ли в дальнейшем узаконить постройку? В договоре аренды написано что возможна только хоз постройка для хранения инвентаря.

, Павел, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел

Чтобы изменить назначение земли, землю эту нужно выкупать. Как быть в данной ситуации? Возможно ли в дальнейшем узаконить постройку? В договоре аренды написано что возможна только хоз постройка для хранения инвентаря.

В новой редакции классификатора видов разрешенного использования (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540) строительство объектов капитального строительства на участках для огородничества запрещено. Поэтому маловероятно, что Вы его узаконите. Ст. 222 ГК РФ тут так же не поможет.