Возмещение проезда при совмещении работы и учебы

Добрый день! Подскажите, я работаю в школе и одновременно учусь ЗАОЧНО по целевому направлению в консерватории. Обязан ли работодатель в соотв. Со ст 173 (глава26) ТК РФ раз в год возмещать проезд к месту обучения и обратно?Живу в 1000 км. от места работы. Руководство ссылается на то, что целевое дала не школа, а обл. Методический центр. Но ведь в ТК РФ указан именно работодатель! Помогите разобраться! Я уже 3 года учусь и так ни разу не получила компенсацию.

Уточнение от клиента

Работаю в 1000 км от места учебы

, Татьяна, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

В законе четко говорится о том, что данную гарантию предоставляет работодатель, т.е. учреждение, в котором Вы работаете на основании трудового договора, а не организация, которая выдала целевое направление на обучение.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда на нарушение работодателем норм трудового законодательства. Согласно ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, действия работодателя Вы вправе обжаловать в суд и взыскать расходы на проезд к месту учебы и обратно.

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Спасибо, а можно ли как-то взыскать расходы на проезд за предыдущие 2 года?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно, предоставляется ряд гарантий, в том числе и в части компенсации проезда. Вам предоставляются учебные отпуска?

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, согласно ст. 173 ТК РФ  работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Это — его обязанность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

учусь ЗАОЧНО по целевому направлению в консерватории

Первый вариант

Вы  не уточнили касательно того, в каком порядке была достигнута договоренность с образовательной организацией, т.е. консерваторией по Вашему обучению.

Целевое направление. также может подразумевать целевое обучение, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:

При этом порядок заключения такого договора и его форма,  регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)  - http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, если был заключен договор целевого обучения, все гарантии связанные с обучением в том числе и по компенсации проезда, должны быть включены в условия такого договора, и обязанность по их исполнению лежит на заказчике, т.е. если заказчиком по договору является работодатель то на работодателе, если же областной Методический центр соответственно он несет обязанность, но только если такая компенсация включена в сам договор.

Второй вариант.

Что касается работодателя и статьи 173 Трудового кодекса РФ, то она действительно касается случаев когда у работодателя возникает необходимость в профессиональной переподготовке работника, в порядке статьи 196 Трудового кодекса РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Это также следует из Письма Минздравсоцразвития РФ

от 20 апреля 2010 года N 939-19

Компенсация проезда работникам, обучающимся заочно, к месту учебы и обратно

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст.177 Трудового кодекса).

В частности, статьей 173 Трудового кодекса определено, что работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 177 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Т.е. в случае направления работодателем работника на обучение, заключении с ним ученического договора,

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

работнику работодатель обязан оплатить проезд один раз в год.

Типовая форма ученического договора разработанная Рострудом РФ и проверенная на соответствие действующему трудовому законодательству, во вложении к этому ответу.

Третий вариант.

Когда работник обучается заочно не по направлению работодателя в рамках ученического договора, а по иным  основаниям, т.е. как это видимо и обстоит в Вашем случае.

Здесь также могут быть применены положения статьи 173 Трудового кодекса РФ, но при определенных условиях, таких как:

— работник успешно обучается, при этом успешное обучение работник обязан подтвердить соответствующей справкой из учебного заведения и  получает высшее образование впервые;

или

 -  когда  работник имеющий высшее образование направлен самим  работодателем, но этот вариант я уже в принципе рассматривал выше в предыдущем ответе.

При этом работодателем должен быть принят локальный акт, согласно которому определен перечень необходимых документов которые предоставляет ему работник для назначения оплаты проезда либо компенсации.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Дополнительные разъяснения по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Т.е. при наличии таких условий и возможны требования по оплате в рамках статьи 173 Трудового кодекса РФ, даже если при этом работник обучается по договору целевого обучения от другого ведомства, это уже не важно.

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Спасибо! Поняла. А в какой сумме они должны возместить? Самый дешевый тариф на поезда или можно самолёт плюс поезд? Просто я летаю и затем еду. Мне получается так выгоднее по времени и по финансами на то!