Как продать дом без согласия мужа, если мы разводимся?

Добрый день! Развожусь с мужем, 2 ребенка 10 и 5 лет. Живем в доме у каждого 1/4 часть доли собственности. как правильно продать дом, если муж против этого?. И в начале необходимо купить новое жилье, а потом продавать дом? Как правильно поступить? Спасибо! Елена

, Елена, г. Старый Оскол
Алла Ивлева
Юридическая компания "ООО "Инжир"", г. Москва

Здравствуйте, Елена! Без согласия мужа вы можете продать только свою долю, при этом сначала вам необходимо предложить мужу ее купить. В случае, если он откажется ее приобретать, вы можете ее продать третьим лицам. Тогда как на продажу долей детей помимо согласия отца требуется еще согласие опеки.