Предусмотрен ли возврат/замена бытовой техники?

Доброго времени суток! Могу ли я вернуть средства от покупки телефона(либо выбрать аналогичный товар по стоимости) Описание ситуации. 23 декабря 2018 года был приобретён товар(телефон стоимостью 20000 рублей!) В январе появилась неисправность(отказ тач айди сканер отпечатка пальца) был сдан в сервисный центр по гарантии. Ошибка была исправлена, сделали по гарантии. Телефон вернули в исправном состоянии. Сегодня телефон нагрелся прямо в руках, во время вынула с кормана, положила. Деформировался корпус, вздулся аккумулятор, повезла опять в сервисный центр. Сказали что если случай гарантийный, то заменят опять всё и вернут мне его опять! Имею ли я право отказаться от него? Или вернуть или заменить, нет больше желания, да и не безопасно пользоваться такой техникой, слава богу не взорвался в руках... А если бы в руках у ребёнка это случилось, последствия могут быть страшные упаси боже... Если его сделают по гарантии могу ли я отказаться от него будучи если он будет исправен?

, Ирина, г. Чита
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Ирина. Вы можете направить требование о возврате товара, но скорее всего в итоге вам придется дроказывать право на возврат в суде, при этом установить наличие или отсутствие недостатков, которые бы позволили бы вам вернуть ненадлежащий товар, может только эксперт. Судебная практика не однозначная, связано это, очевидно, с тем, что технические данные в каждом деле были разными. В одних случаях суды удовлетворяли требования, признавая наличие существенных недостатков, в других — не призанавали и отклоняли требовнаия.

Ирина
Клиент, г. Чита
Разве документов о том что техника не однократно была не исправна не достаточно? там ведь всё записано, все документы будут
При этом суд верно исходил из того, что приобретенный истцом товар — мобильный телефон *****, согласно результатам проведенной по делу экспертизы, имеет устранимый недостаток. С учетом того, что мобильный телефон является технически сложным товаром, суд не нашел оснований для удовлетворения требований о расторжении договора и возвращении уплаченных за товар денежных средств.

Привожу вам цитату из решения, вынесенного в нашем регионе (МсК) в конце февраля. Как видите, речь идет об устранимости недостатка — потребителю отказано в удовлетворении требований в полном объеме, решение вступило в силу.

В законе есть следующие условия, дающие возможность возврата:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если ваш случай — третий, то да — ссылаетесь в претензии на документы, которыми это подтверждается, и требуете. Если ваш случай первый — то потребуется экспертиза. И вот в том деле наличие недостатков было признано, но в иске отказано:

По результатам судебной экспертизы от 05 августа 2017 г., выполненной АНО «ЮРИДЭКС», установлено, что телефон *****, имеет недостаток: при подключении зарядного устройства на дисплее появляется индикация заряда АКБ, после чего аппарат перестает реагировать на нажатие кнопок; включение аппарата не осуществляется, загрузка операционной системы не осуществляется; данный недостаток является дефектом, носит производственный характер, но не является конструктивным; недостаток устраним; для устранения недостатка требуется замена материнской платы; стоимость замены основной платы составляет *****, время замены один рабочий день.

Но в итоге, написать заявление на возврат вы можете в любом случае, другое дело есть ли у вас безусловные основания требовать возврата или нет. Вот тут следует рассматривать все возможные перспективы дела для конкретного случая.