Как быть, если возникло несанкционированное использование электроэнергии?

Здравствуйте!

Ситуация, о которой пишу, развернулась ещё в 2016 году.

02.12.2016, в пятницу после рабочей недели мы пришли домой и были просто ошарашены: отключена подача электроэнергии! С учётом того, что у нас газовый котёл работает от электричества, на дворе декабрь-холодина, дома мрак и дубак. Бросились звонить, узнавать в чём дело. Долг у вас, говорят, вот и отрубили. Надо оплатить. Ок, согласны что косяк за нами. Но почему так-среди зимы и без предупреждения? На те времена возможности провести оплату дистанционно не было, поэтому пришлось ждать понедельника и ехать в ЕРЦ. Пережить эти выходные помогла старая печка и соседи кинули от себя удлинитель через огород, так что минимальное освещение было обеспечено. За свет заплатили, всё подключили назад, жили себе дальше поживали.

И вот, в один из дней приходит «письмо счастья»-в квитанции на оплату электроэнергии появилась графа»-Э/э (по акту)-получатель-АО "ЭК "Восток"-7275,25 pуб. 0_О

Поехали узнавать, что за акт такой. Оказывается, на февраль 2016 года задолженность по оплате у нас составила 3 с чем-то тысячи (увы), нам было отправлено уведомление (по факту-нет), что если в течение 20 дней не оплатим долг-отрубят свет. И мы, получив уведомление (которого не было), не заплатили ничегошеньки, поэтому в марте 2016 года нам ЭК Восток приостановил подачу электроэнергии (это неправда!). И вот, 02.12.2016 была проверка, и они обнаружили несанкционированное подключение с нашей стороны, поэтому тогда нас и отключили. А теперь по закону они за весь период с марта 2016 по декабрь 2016 посчитали всё по полной стоимости за круглосуточное использование всех электроприборов и вот эта сумма-7 725 наш долг, за то что мы с матерью видимо залезли на столб и чего-то там наподключали себе. Полный абсурд.

При этом с марта по декабрь оплату за свет мы вносили, хоть и не каждый месяц, но платили.

В общем, суть обрисовала, уже целая простыня получилась. Писали претензии-отказ, у них всё законно и правильно, теперь уже из Москвы пришло письмо от головной организации с требованием уплатить эту сумму. Мы обратились в местный филиал с новой претензией-опять отписка, что мы несанкционированно пользовались электричеством 9 месяцев. Но этого не было! Нас НЕ отключали, и мы сами НЕ подключали ничего!!

Сам вопрос: как доказать, что ты не верблюд? Что этого самовольного подключения не было? Возможно ли это вообще? Что делать дальше? Платить и не выделываться, платить и судиться, не платить и судиться? Прошу, помогите советом!

, Александра, г. Курган
Елена Бойко
Адвокат, г. Москва

Ваш вопрос можно решить. Я проконсультирую по Вашему вопросу, имею большой юридический опыт по данному вопросу. Если желаете получить консультацию обращайтесь на мою эл.почту, адрес почты указан внизу в прикрепленном файле к этому ответу, отвечу в течении двадцати минут
С уважением Адвокат Бойко Е.А

Ваш вопрос можно решить. Я проконсультирую по Вашему вопросу, имею большой юридический опыт по данному вопросу. Если желаете получить консультацию обращайтесь на мою эл.почту, адрес почты указан внизу в прикрепленном файле к этому ответу, отвечу в течении двадцати минут
С уважением Адвокат Бойко Е.А