Как быть, если не выплатили зарплату на неофициальной работе?

Добрый день!

Работал неофициально, недавно уволили, не выплатили деньги

Как поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Елена, как правильно составить претензию или жалобу по этому делу, для того, чтобы отправить в ТИ?

В свободной форме пишется жалоба, главное в хронологическом порядке указать когда были допущены к работе, сколько проработали, какие обязанности выполняли и когда были уволены. Укажите ФИО руководителя, наименование организации, кто  принимал на работу.