Прибавка к алиментам, выплачиваемым в твердой денежной сумме

Здравствуйте, я плачу алименты в твердой денежной валюте 4500, ставка от прожиточного минимума от 2014 года 6000руб 0,6%. Платил 5 лет по 4500. Сейчас пристав хочет мне накрутить алименты до 5800. Хотя мы подписали с матерью ребенка мировое соглашение и судья говорил что сумма не изменится. Пристав ссылается на то что мои алименты зависят от прожиточного минимума ребенка. Имеет ли пристав добавлять сумму, и прав ли он вообще?

, Дмитрий, г. Белгород
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов (действующая редакция)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Соответственно, раз алименты Вы платите в твердой денежной сумме, то при увеличении размера прожиточного минимума, пристав вправе производить индексацию, т.е. увеличивать размер алиментов.

С уважением, Гульназ Садыкова.