Действия директора общеобразовательной школы по призыву к голосованию

Гражданин А сообщил что директор общеобразовательной гколы на родительском собрании призывал родителей голосовать за конкретного депутата на прелсточщих выборах который ему пообещал в случае победы отремонтировать школу.Дайте правовую оценку ситуации.являются ли действие директора незаконной агитацией?

, Имамат, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Действия директора школы являются незаконной агитацией.

часть 5 статьи 1 Закона Об образовании: «5. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются. „

 пункт 4 статьи 1 Федерального закона Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации “

4) агитация предвыборная (предвыборная агитация) — ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них); „