Кто должен снимать запрет на регистрационные действия с авто?

Здравствуйте! В базе гибдд наложен запрет на рег. действия с авто - 1 шт 2014 года., там говорят: обращайтесь к приставам, чтобы сняли.

Приезжаю к приставу, у него в базе ничего, никаких ИП нет, он говорит: привези бумажку с гибдд о том, что есть ограничения. В Гбдд говорят у нас ничего нет по этому постановлению, идите к приставу!! Пристав посмотрел эту бумажку, на 3й раз !!! написал постановление о снятии запрета на бумаге, подписал у начальника, поставил синюю печать и я отвезла его в канцелярию гибдд.

Звоню через 5 дней в гибдд, спрашиваю: почему не снят запрет?

Мне говорят: с ноября 2018 г. мы на постановления приставов пишем им письма о том, что они должны сами снимать электронно запреты, которые они электронно накладывали. Так же то, что снять запрет они не могут даже технически, нет "кнопки", как они говорят, забрали, отменили такое право гаишникам. И если у пристава в базе ничего нет, то пусть он обращается в свою тех поддержку, чтобы они ему информацию восстановили.

Вопрос: как решить, чтобы отменили запрет? Кто все-таки должен снимать "физически рукой" этот запрет?? Помогите уже покупатель вернул машину

, Юлия, г. Самара
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Необходимо обжаловать действия (бездействие) пристава либо вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности, либо в судебном порядке по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (лучше в суд).

Юлия
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, Кирилл! Дело в том, что пристав считает, что он свою работу сделал — дал мне на руки подписанное с печатью постановление об отмене запрета, которое я отвезла в ГИБДД. Проблема в том -кто ??? из этих двух организаций должен именно руками залезть куда??? иотменить запрет???!!! У начальника ГИБДД — он лично мне сказал что-это делает пристав, в кабинете у пристава и его начальника — мне говорят — это делает Гбдд!!!

Здравствуйте, Юлия! Я бы в этом случае предъявлял в суд требования о признании незаконным бездействия и ФССП, и ГИБДД. Но этот процесс очень формализован, без письменных доказательств ничего невозможно доказать. На каждое действие должен быть соответствующий документ.

Между ФССП РФ и МВД РФ существует электронный документооборот. В суде именно на них возложено бремя доказывания надлежащего исполнения обязанностей по снятию запрета на регистрационные действия с ТС. Поэтому в суде будет установлено, какой орган не реализовал технически снятие запрета.