Правомерно ли взыскание штрафа после отбытия наказания?

Сын без прав ехал на мотоцикле, не удержал его вылетел с дороги. Люди вызвали скорую и ГИБДД. ГИБДД на осмотр не выезжали, я разговаривала с ними в больнице пока сына осматривали. Выписали штраф на 1000 р, . Был суд сына осудили на 10 суток, он отбыл наказание и ещё штраф 10000. Может ли такое быть?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Статья 12.7. Кодекса об административных правонарушениях Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если Ваш сын привлечён к ответственности по указанной статье, штраф исключает арест.Указанные наказания вместе не назначаются.Для более объективной оценки ситуации необходимо изучать документы.