Зона разгрузки магазина в жилом доме при наличии продуктового магазина

Здравствуйте, в нашем доме на первом этаже продуктовый магазин и зона разгрузки во дворе прямо рядом с подьездом, скапливаются грузовые машины, жильцам не проехать не пройти, асфальт во дворе уничтожен грузовыми машинами. Подскажите как регулируется это и какие права у собственников жилья в этом доме. Спасибо

  • S90411-14261491
    .jpg
  • P90411-132456
    .jpg
, Валерия, г. Киров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

С большой долей вероятности пристройка к дому, отображенная на первой фотографии, служащая для складирования товара, построена без оформленных в установленном порядке документов. В связи с этим, с целью проведения проверки соблюдения норм земельного и градостроительного законодательства, рекомендую обратиться в орган местного самоуправления, орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) и орган Госстройнадзора. Удачи!