Что делать, если мировой судья не уведомил ответчика?

Мировой судья не уведомил надлежащим образом Ответчика, то есть направил уведомление на неправильный адрес который указал Истец. О судебном приказе узнали через год от приставов. Как можно отменить указанный судебный приказ?

, Иван, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Для отмены судебного приказа, Вам необходимо обратиться в к мировому судье, который его вынес с соответствующим заявлением.

На основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В заявлении обязательно распишите, что узнали о судебном приказе только через год и т.д.

Если понадобится помощь в составлении заявления обращайтесь в чат.

С уважением

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Времени слишком много прошло. Вряд-ли суд отменит судебный приказ. Относительно неправильного адреса: ст. 127 ГПК содержит указания по содержанию судебного приказа. В частности, в судебном приказе должны быть указаны:  наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны). Если всё остальное, кроме адреса, указано верно, то доказать, что адрес на момент вынесения судебного приказа, был не правильный, будет сложно. И кроме того, если  вам относительно требований взыскателя кроме ссылки на неправильный адрес возразить больше нечем (то есть требования взыскателя законны и обоснованны), то весьма вероятно, что суд не будет заморачиваться и отменять приказ.