Возможна ли смена фамилии и отчества в 16 лет?

Добрый день.

Такая ситуация..

Мне 16 лет , родители в разводе с 2005 года.

Я хочу сменить фамилию и отчество.

С отцом не общаюсь, где живет не знаю.

Алименты присылает очень редко - раз в 2 года по 2-5 тысяч.

Хочу сменить фамилию по причине того что она мне вызывает неприязнь.

Отчество хочу сменить на отчима , так как он меня воспитывает с 2-х лет до сих пор.

Что подскажете в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Без его разрешения хочу изменить.

, Роман, г. Тула
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть варианты:
— обратиться в суд с иском к отцу об изменении фамилии, затем изменить фамилию,
— получить согласие на усыновление или лишить отца родительских прав и затем провести процедуру усыновления,

Если вы просто измените фамилию, это не повлияет на правовые отношения с отчимом, правильнее в вашем случае сделать усыновление.

Что касается алиментов — нужно проводить расчет задолженности, можно взыскать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если алименты взыскиваются в твердой сумме или в долях но их размер незначительный, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев

Роман
Клиент, г. Тула
Без его разрешения можно это как-нибудь сделать?
Роман
Клиент, г. Тула
С условием того, что он инвалид.