В какой суд необходимо подать заявление в данном случае?

Приобрел автомобиль у знакомого по договору купли-продажи в начале 2017 года. При попытке регистрации авто в ГИБДД выяснилось, что на нём висит запрет на регистрационные действия. Долго выясняли с предыдущим владельцем и оказалось, что ИП по данному автомобилю было начато в 2013 году, долг был уплачен и в 2015 году суд вынес постановление о снятии запрета. Но в базе ГИБДД этот запрет по-прежнему висит. В бумажном виде постановление суда они отказываются принять, ссылаясь на то, что им нужно чтобы официально был выслан документ (электронный или бумажный) от органа, который накладывал данный запрет. От физических лиц они документы категорически не принимают! Обратился в ФССП по месту жительства, они в первый мой визит "отправили" меня в суд, который возбудил дело (а это Измайловский суд г. Москва), мол они накладывали, они и должны снимать. После жалобы на бездействие приставов, во второй мой визит приставы попытались снять запрет в базе, но выяснилось, что такими полномочиями не обладают (просто не могут снять "галочку"). Пришлось писать обращение в Измайловский суд, изложив все факты и приложив копии всех документов. На что пришёл ответ - составляйте иск в суд. Так вот вопрос: в какой суд подавать иск? Кого писать ответчиком?

  • postanovlenie_ob_otmene
    .jpg
  • 20181217_161503
    .jpg
  • kartochka_AMTS
    .jpg
, Анна, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Почему в вопросе Измайловский суд, а в Постановлении — Преображенский, это опечатка?

Прикрепите к вопросу ответ суда. Возможно запрос был некорректно сформулирован, поэтому суд отписался. Ну судя по вашему вопросу, иск тут не нужен. Возможно потребуется заявление о снятии обеспечительных мер.

Долго выясняли с предыдущим владельцем и оказалось, что ИП по данному автомобилю было начато в 2013 году, долг был уплачен и в 2015 году суд вынес постановление о снятии запрета.

Это постановление об отмене обеспечительных мер, суд должен направить в ГИБДД. Суд направлял?

Анна
Клиент, г. Воронеж

Нет, это не опечатка,  в карточке АМТС инициатор наложения запрета — Измайловский суд. А постановление вынесено Преображенским. Информации о том направлял ли суд постановление в ГИБДД нет, был ответ от ФССП моего района, куда я обращался, о том, что приставы постановление в ГИБДД передавали.

Вероятнее всего было несколько арестов по разным делам. По карточке арест наложен Измайловским судом в 2010 году. Нужно обратиться в Измайловский суд, выяснить выносилось ли постановление, если да, то получить его и подать заявление об отмене обеспечительных мер.