Что грозит за распространение интимных фотографий без моего согласия?

Распространение интимных фотографий без моего согласия.Что делать?Как поступать?И какое наказание последует?

, Даша, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дарья!
Предлагаю рассмотреть следующий алгоритм действий:
— обратиться к администрации сайта или непосредственно к лицу, который выложил Ваши фотографии с требованием удалить их в добровольном порядке;
— в порядке статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ обратиться с исковым заявлением в суд с требованием удалить размещенные фотографии и компенсации морального вреда. Надлежащим ответчиком по делу будет лицо, непосредственно распространившее фотографии. Если такое лицо не известно, то ответчиком может выступать владелец сайта, на котором были выложены фотографии.
Правовая норма:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).
— Обратиться с заявлением в полицию в рамках статьи 137 Уголовного Кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) с требованием привлечь лицо, распространившего интимные фотографии к уголовной ответственности.
Правовая норма:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 1 ст. 137 УК РФ).
Если появились дополнительные вопросы, пишите в чат.
Всего Вам доброго!

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На Вашем месте, я бы написала заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Плюс подала бы гражданский иск в рамках ст. 152.1. ГК РФ и требовать причиненных Вам убытков.

Удачи!

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!