Как определяется размер штрафа за нарушение ПДД, если предусмотрен диапазон?

Добрый день, по каким критериям определяется конкретный размер штрафа (5000 - 15000) за управление ТС с просроченным ВУ?

Уточнение от клиента

Протокол составлен  по нарушению п.2.1.1 ПДД РФ, ответственность предусмотрена ст. 12.7, ч.1

, Роман, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Роман!
При вынесении решения по делу об АП учитываются смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

К примеру.

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роман! В данном случае применяется общее правило:

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

То есть, четких критериев нет: суд назначает наказание, учитывая как смягчающие вину обстоятельства, так и отягчающие.