Забыл приложить ходатайство о востановлении сроков к апелляционной жалобе

Подскажите пожалуйста!

Забыл приложить к апелляционной жалобе (223 АПК РФ) ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Основание больничный лист, на момент отправки больничный лист - закрыт не был (на руках его не было).

Жалоба поступила в апелляцию сегодня, рассмотрения не было.

Могу ли я сейчас донести в апелляционный суд ходатайство о восстановления сроков?? или подскажите как лучше поступить в такой ситуации.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Жалоба поступила в апелляцию сегодня

У суда апелляционной инстанции пять дней на решение вопроса о принятии жалобы к производству.

Согласно ст. 261 АПК РФ:

Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.
О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

Если не будет ходатайства о восстановлении срока — суд возвратит жалобу на основании ст. 264 АПК РФ:

Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:

3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Поэтому срочно направляйте ходатайство о восстановлении срока таким образом, чтобы оно до истечения срока принятия (а желательно завтра) было в суде.

Как вариант — пункт 5 ст. 264 АПК РФ:

Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Отследить, если будет возврат жалобы, и в этот же день подать повторно уже с приложенным ходатайством, хотя в этом случае могут быть проблемы с уважительностью причины пропуска срока.

Пробуйте электронно или факсом и продублируйте почтой. Если будете подавать повторно, пропуск срока будет уже по дату повторной подачи, и обосновывать его, как я понимаю, будет нечем.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите — ходатайство   подать нужно напрямую в апелляционный суд?

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 261 АПК РФ:
Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.
О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рустам, подскажите! Все это нужно отнести в канцелярию арбитражного суда или напрямую в апелляционный суд?

Дмитрий, вы можете донести или отправить электронно, ходатайство в канцелярию того суда, куда подавали документацию, ваше ходатайство будет зарегистрировано и приобщено Согласно Инструкции.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ
В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(первой, апелляционной и кассационной инстанций)

 значимые обращения к суду (исковые заявления, заявления, жалобы, отзывы,
ходатайства) регистрируются в САС с обязательным указанием их
процессуального статуса. Приобщение к материалам судебного дела