Продление справки вызова с рабочего места

Здравствуйте ,у меня такой вопрос -я работаю по ТК РФ, с 9 марта у меня началась сессия предипломная, справку вызов я взял с место учебы ,мне задали вопрос -на сколько мне выдать справку на 25 календарных дней(то есть на сессию) или больше (так как учусь на 5 курсе заочное отделение,защита диплома ,гос экзамены и тд,могли дать и на 3 месяца. - но так как я нуждаюсь в деньгах,я решил -что после сессии сразу выйду на работу ,то есть я взял справку на 25 календарных дней,мне учебный отпуск оплатили и тд все хорошо,единственное я очень ошибся,что не взял больше дней,так как я после работы не успеваю писать диплом,и вот вопрос,если я уже брал на 25 дней (с 9 марта по 2 апреля) я могу ещё раз взять справку или уже нет ? Май/июнь гос экзамены + защита диплома...

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования на основании справки-вызова (ст. ст. 173, 177 ТК РФ).

Если в вузе готовы выдать справку-вызов на часть оставшихся дней, которые согласно учебному плану отводятся на итоговую аттестацию, то проблем быть не должно. Но если у Вас спрашивали сразу при выдаче справки, нужно ли Вам на все дни или на часть, то вполне могут и отказать (хотя оснований не вижу).

Обратите внимание, что Вы можете воспользоваться (может быть это будет более интересный для Вас вариант) другим положением ст. 173 ТК РФ:

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.