Как решить проблему с оплатой квитанции?

Доброго времени суток! У нас такая проблема, в квитанция ( горячая вода и отопление) за март 2019 года, был произведён годовой перерасчёт, (ещё поясню, что все жильцы въехали в этот новый дом год назад, по переселению), и были добавлены суммы, управляющая компания объясняет , что подача тепла была превышена, когда это было за этот год, мы все в недоумении , вообщем ( перетоп) ! Но это же не проблема жильцов, мы платим по квитанциям за техническое обслуживание нашего дома, должна была управляющая компания следить за этим и контролировать общий счётчик в подвале нашего дома, разве не так? Помогите , пожалуйста, разобраться с этой проблемой, законно ли это, что делать , куда обращаться? Мы же граждане нашей России, хочется справедливости! Мы готовы даже заплатить за помощь, если без денег никак! Это уже не единичный случай! Спасибо! Мы находимся в Саха Якутии Нерюнгринский район посёлок Чульман улица Свердлова 1 б.

, Паничкина Юлия, п. Чульман
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Порядок расчёта и внесения платы за коммунальные услуги предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Поскольку много разных условий влияет на порядок расчёта платы за отопление и горячее водоснабжение и используется целый ряд специальных формул, разобраться неспециалистам часто бывает сложно. Но у потребителей есть право требовать предоставления подробной информации о порядке начисления платы за ту или иную коммунальную услугу, а также обжаловать действия исполнителя в надзорный орган — жилищную инспекцию, прокуратуру или суд. Рекомендую получить от УК подробную информацию о порядке начисления платы, а дальше решать — разберётесь сами или будете привлекать надзорные органы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!