Какая форма юр лица выгоднее для киберспортивной организации?

Планируем запустить сайт, на котором будут проводиться турниры по играм, с призовыми от спонсоров проекта. Конечно, и сами немного заработать на этом. Какую форму юридического лица этом случае лучше выбрать - ООО или НКО? В чем существенные плюсы и минусы учитывая специфику деятельности

, Иван, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Основная разница в том, что некоммерческая организация не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели (а например, создана в целях популяризации киберспорта, что не препятствует конечно получению прибыли в качестве «побочного» продукта деятельности) и не распределяет полученную прибыль среди учредителей. В таком случае вы сможете получать вознаграждение, например, за выполнение определенных должностных обязанностей, скажем директора, организатора и т.п.

ООО направлено на получение прибыли и рассматривает киберспорт просто как инструмент для получения таковой, при этом прибыль распределяется среди учредителей ООО.

Есть разница в оформлении привлекаемых средств и отчетности.