Хотят с нашей семьи взыскать задолженность по арендной плате за землю, но договор не был расторгнут

Правомерна ли претензия ? Комитет по управлению имуществом администрации Устюженского муниципального района уведомляет Вас, что размер Вашей задолженности по договору аренды от 17.08.2009 года № 357( договор с ООО "Жуковец, который строил дом) за земельный участок с кадастровым номером 35:19:0303023:138, при приобретении жилого дома по адресу: Вологодская обл. Устюженский p-он. д. Славынево, ул. Молодежная д.57 (по договору купли-продажи недвижимости от 19.10.2011 г) за период с 20,10.2011 года по 01.08.2018 года на 25.02.2019 года составляет 38054 (тридцать восемь тысяч пятьдесят четыре) рубля 52 копейки, из них пени 10378 (десять тысяч триста семьдесят восемь) рублей 06 копеек. С учетом пункта 1 статьи 35 ЗК РФ, при переходе Права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Также согласно правовой позиции, изложенной в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» следует, что покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право ^ пользования земельным участком* занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка

  • IMG_20190409_184330[1]
    .jpg
, Коняшова Елена Александровна, г. Устюжна
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Когда право собственности на дом было зарегистрировано за Вами?

Если право собственности на недвижимость перешло к Вам и в настоящий момент зарегистрировано в ЕРГН за Вами, то претензия абсолютно правомерна.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Поэтому, если до этого арендатором земельного участка было ООО «Жуковец», то после регистрации права собственности на объект недвижимости за Вами на место арендатора в договоре автоматически на основании закона становитесь Вы. При этом расторжение договора аренды с предыдущим собственником не требуется, так как сам договор продолжает действовать, меняется лишь арендатор.

С уважением,

Коняшова Елена Александровна
Клиент, г. Устюжна

Должны ли сделать новый расчет арендной платы, в связи с тем что мы многодетная семья?

Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена Александровна, в Вашем случае можно попытаться заявить об исковой давности. в силу статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно статье 200 ГК РФи течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Следовательно, с учетом подачи настоящей претензии 01.04.2019г.  за пределами срока исковой давности остаются платежи до 01.04.2016г. и находятся за пределами срока исковой давности, который является истекшим.

Коняшова Елена Александровна
Клиент, г. Устюжна

Должны ли сделать новый расчет арендной платы, в связи с тем что мы многодетная семья?

Здравствуйте, разумеется!