Как при разводе вернуть вложенные в ипотеку средства, если она оформлена на третье лицо?

Ситуация следующая.

Был в браке. Взяли ипотеку на отца жены, т.к. он попадал под льготную программу. Отец жены умирает. От наследства все родственники отказались, единственным наследником стала тёща. После смерти отца жены мы с женой разводимся. Была устная договорённость, что квартиру в будущем продадим как будет выплачена ипотека. Теперь в квартиру не пускают (сам зарегистрирован по месту жительства в ней) и сменили замки, договорённость улетучилась.

Хочу вернуть денежные средства, которые вложил как в выплату ипотеки, так и в ремонт/обустройство квартиры (сумма выходит очень большая).

Что делать в данной ситуации? Могу ли претендовать на долю квартиры, либо на денежную компенсацию тех средств, которые вкладывал все эти годы в квартиру?

Уточнение от клиента

Забыл уточнить, что весь период с момента ипотеки до развода с женой оплачивал я,  путём перечисления ей денежных средств на карту. Далее она оплачивала эту же сумму в соответствии с графиком платежей по ипотеке. Документарно мои переводы и последующие её переводы в банк подтверждаются.

, Иннокентий, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иннокентий!

Формальные основания для обращения в суд у Вас есть, следует подготовить заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ, но свои претензии на обладание правом собственности на квартиру либо на получение денежной компенсации придётся доказать, не уверен в положительном исходе дела, но других вариантов у Вас нет — только суд сможет решить данный спор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

То, что Вы финансировали ипотеку может быть использовано в Ваших интересах, безусловно, это плюс, данное обстоятельство можно использовать при рассмотрении требований в суде, например, о признании права собственности на квартиру либо её часть.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иннокентий.

Насколько можно понять, Вы перечисляли деньги не в погашение ипотеки, а на карту супруги. Вы вряд ли сможете доказать, что именно Ваши личные деньги были использованы на погашение ипотеки. Расходы на ремонт квартиры и оплату помещения Вы можете предъявить к возмещению теще как принявшей наследство умершего тестя. Что же касается Вашего недопуска в квартиру, то без решения суда Вас не могут снять с регистрационного учета или выселить.