Продажа помещения ООО и определение цены при этом

При выкупе встроемого помещения ООО в 99 году балансовая стоимость помещения была 17 тыс руб. Какова стоимость помещения в настоящее время в связи с индексацией денег? И считается ли сделка не крупная для ООО, если сделка будет менее 25% от рыночной стоимости помещения ООО? Если нельзя использовать рыночную цену, а только балансовую как поступить, если балансовая маленькая?

, Вадим, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Вадим!

Я как понимаю, Вы хотите совершить сделку с помещением. Цена сделки определяется соглашением сторон (другая стоимость: рыночная, балансовая, инвентаризационная, кадастровая может служить лишь ориентиром, такие оценки не могут быть обязательными для сторон) (пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса).

Крупной сделкой для ООО считается сделка, связанная с приобретением или отчуждением имущества балансовая стоимость которого составляет 25 и более % балансовой стоимости активов общества (пункт 1 статьи 46 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» далее ФЗ).

На основании пункта 2 статьи 46 ФЗ "с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения". То есть для сравнения со стоимостью активов общества выбирается наиболее высокая цена: или балансовая стоимость имущества или цена, указанная в договоре купли-продажи.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

т.е если например рыночная цена 3 000 000, кадастровая 140 000, а балансовая 150 000, то стоимость может быть 2 000 000?

да, может быть 8 000 000 или 100 000