Возврат или переоформление автомобиля, который был продан в 2017 году

Могу ли я вернуть проданный автомобиль, если он числится на мне? Продал машину по договору купли-продажи в 2017 году перекупщику, с учета не снята по сей день, что делать в такой ситуации? Могу ли я вернуть автомобиль, если он числится на мне? Штрафы не приходили год, а сейчас постоянно новые с соседнего региона, карты арестованы приставами. Налоги тоже платить надо. С учета без оплаты всех штрафов не снять. Да и оплачивать чужие штрафы не хочу, сумма не маленькая.

Если сдам авто в утилизацию меня информируют, что авто найдено? Я смогу его оформить на себя снова или продать? Как вернуть деньги за штрафы и налоги.

, Владелец, г. Самара
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1.Вернуть проданный автомобиль по данному основанию  не получится.

2. Согласно приказу МВД Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

вы сами должны были снять ее с учета

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

3. Как вариант заплатить штрафы, налоги, а потом в судебном порядке взыскать с нового собственника

Владелец
Клиент, г. Самара

Как я могу разыскать нового собственника, если у меня дкп с перекупщиком, у кого сейчас авто и сколько рук прошло я не знаю?

вы на перекупщика подавайте, а он пусть доказывает кто после него был