Можно ли законно вернуть деньги, переведенные мошенникам?

Здравствуйте. Попался на мошенников и по наивности перевел им деньги. Звонил в свой банк, сказали, что не могут отменить платеж и нужно звонить в банк получателя или обратиться в полицию. В банке получателя тоже отправили в полицию. О мошенниках известны только 2 номера кредитных карт. Хотел бы поинтересоваться, есть ли какой нибудь шанс вернуть деньги?

, Алексей, г. Набережные Челны
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей, Добрый день. В данном случае Вы должны обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Одновременно с этим написать письменно претензионное письмо в банк с требованием вернуть деньги.  Если вы обратились в тот же день в банк, то они обязаны были приостановить операции по счету и заблокировать именно те  транзакции  которыми Вы перечислили денежные средства мошенникам.

После получения ответа с банка, возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевшим, пишите заявление в суд о взыскании с  Вашего  банка суммы  перечисленной банком на счета третьих лиц.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Если полиция отказала вам в возбуждении уголовного дела, то вернуть деньги вы сможете лишь через суд. Нужно будет обратиться с исковым заявлением в взыскании неосновательного обогащения.