Необходима ли оплата госпошлины при разделе имущества?

Добрый день. Меня зовут Оксана. При разделе имущества с бывшим супругом, необходима ли оплата процентов от стоимости имущества. и какая будет сумма, если стоимость имущества составляет 3 млн

, Оксана, г. Томск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Иск о разделе имущества облагается государственной пошлиной, как иск имущественного характера. Госпошлина оплачивается исходя из цены иска. В цену иска входит та часть (доля) имущества, которую Вы хотите выделить в свою собственность при разделе. Если стоимость всего имущества равна 3 млн, то стоимость выделяемой 1/2 супружеской доли будет равна соответственно 1,5 млн. Вот из этой суммы и будет оплачиваться госпошлина.

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Таким образом от 1,5 млн госпошлина составит 15700 руб.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением