Существует ли статья за покупку фальшивых денег?

Существует ли статья,за покупку фальшивых денег? Без их использования. И если есть,какое за это наказние?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Александра. В соответствии со ст. 186 УК РФ:

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозкав целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

На практике бывает достаточно сложно доказать, что поддельную купюры Вы храните не в целях сбыта. Советую Вам не связываться с такими купюрами.