Налогообложение мойка самообслуживания

добрый день, какая система налогообложения используется для мойки самообслуживания? обязательно ли выдавать на руки клиенту кассовый чек или он может просто храниться в закрытом помещении и передавать информацию онлайн в налоговую?

, Александр, г. Воронеж
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с письмом Минфина от 27 марта 2017 г. N 03-11-11/17687 мойку самообслуживания можно отнести к бытовым услугам. Соответственно в отношении таких услуг можно применять ЕНВД и ПСН. Также можно применять и УСН. Здесь имеет значение, где именно Вы оказываете услуги, потому что ЕНВД и ПСН действуют не везде.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса установлено, что ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимают платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с ОКВЭД2 и ОКПД2 определяются Распоряжением.

В указанном Распоряжении такой вид бытовых услуг, как услуги по мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг, определен под кодом 45.20.3 ОКВЭД2.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, в отношении указанного вида деятельности вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения.

Что касается онлайн-кассы напишу далее.

Согласно ст. 2 закона № 54-ФЗ оказывать услуги на ПСН можно без применения онлайн-касс, но при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего расчеты.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 7 закона № 290-ФЗ, если оказывать эти услуги в режиме ЕНВД, то без онлайн-кассы можно работать до 01.07.2019, также при условии выдачи документа, подтверждающего расчеты:

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В общем то любая кроме сельхозналога. ОСНО используется без ограничений как и УСН (кроме как по размеру вырочку за год не более 150 млн.), ЕНВД и ПСН (только для ИП) также может использоваться что подтверждается разъяснениями Минфина, данными в

Письме Минфина России от 27.03.2017 N 03-11-11/17687

В указанном Распоряжении такой вид бытовых услуг, как услуги по мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг, определен под кодом 45.20.30 ОКВЭД2.
В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, в отношении указанного вида деятельности вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения.

по применению кассы до 01.07.2019 при оказании услуг населению действует освобождение от применения ККТ, но при условии выдачи БСО согласно ч. 8 ст. 7 Закона №290-ФЗ